Влад Цепеш и его увлечение с сожанием на кол.

Список форумов О другом Владислав Дракула Цепеш

Описание: Ешё одна реальная личность. Документы. Пытки 15 века. История.

Сообщение Гость » 13.01.2010, 01:01

Влад III Цепеш (1431-1476) — настоящая фамилия Дрэкулешть (румынское Vlad Tepes — Влад Колосажатель), господарь Валахии (1456-62, 1476). Вел борьбу с боярами за централизацию государственной власти (получил свое прозвище за жестокость в расправе с врагами, которых сажал на кол, успешно выступал против турецких войск. Влад Дракула (румынское Vlad Draculea — может переводиться так же как «сын дракона» или «сын дьявола»). Ветеран войн против Турции.



Известен случай, когда Цепеш созвал к себе около 500 бояр и спросил их, сколько правителей помнит каждый из них. Оказалось что даже самый младший из них помнит не менее 7 царствований. Ответом Цепеша была попытка положить конец такому порядку — все бояре были посажены на кол и вкопаны вокруг покоев Цепеша в его столице Тырговиште.

Также приведена такая история: иностранного купца, приехавшего в Валахию, обокрали. Он подаёт жалобу Цепешу. Пока ловят и сажают на кол вора, купцу подбрасывают по приказу Цепеша кошелёк, в котором на одну монету больше, чем было. Купец, обнаружив излишек, сразу сообщает Цепешу. Тот хохочет и говорит: «Молодец, не сказал бы — сидеть бы тебе на колу рядом с вором».

Но из самых жутких и наименее правдоподобных свидетельств в том документе гласит о том, что Дракула любил завтракать на месте казни или месте недавнего сражения. Он приказывал принести ему стол и еду, садился и кушал среди мёртвых и умиравших на колах людей.
Изображение


Множеству колов, с подвешенными на них людьми, придавались различные геометрические формы, рождаемые фантазией Цепеша. Существовали различные нюансы казней: одним кол вбивали через задний проход, при этом Цепеш специально следил, чтобы конец кола ни в коем случае не был слишком острым — обильное кровоизлияние могло слишком рано прекратить мучения казнимого. Правитель предпочитал чтобы мучения казнимого продлились хотя бы несколько дней. Другим колья вбивались через рот в горло, и они повисали вверх ногами. Третьи повисали, пронзённые через пупок, четвёртым протыкали сердце.

Влад III Цепеш стремился соизмерять высоту колов с социальным рангом казнённых — бояре оказывались выше посажены на колах, чем простолюдины, таким образом, по лесам посаженных на кол можно было судить о социальном положении казнённых.
Гость

Сообщение Гость » 13.01.2010, 01:06

АхахаXDD
Гость

Сообщение Гость » 13.01.2010, 01:40

Ну...надеюсь нашим пользователям понравиться эта статейка))
Гость

Сообщение Pers_Spiku » 13.01.2010, 18:56

ShVSSo писал(а):настоящая фамилия Дракул
в топку ее
Pers_Spiku
Администратор
Аватара
Репутация: 28
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение FRIM@N » 13.01.2010, 21:30

сейчас историю кроят как хотят и совсем не факт,что так и было--а если было.....безумцы были во все времена
FRIM@N M
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 12
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение Gliese » 14.01.2010, 17:56

где-то я однажды вычитала,что про обеди во время казней-это сказки католиков,точнее им об это рассказал какой-то князь,чтобы оправдать неисполнение обязанностей в его пользу,ну и католики начали трындеть про это,картинки рисовать и истории сочинять.
но про то ,что турки впервый раз убежали,потому что перед городом стояли колы с посаженными на них людьми,чистая правда)
Изображение
Gliese F
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Стерлитамак
Репутация: 3
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение Гость » 14.01.2010, 23:31

Kasabian - Vlad The Impaler

слова этой замечательной песни. Надеюсь вас также как и меня шторит от нееXDD

Face check I walk this beach
I'm frying in the heat in the cauldron stir me
Chomp down my diamond teeth I ain't got
The simple things in life I feel like
You have got to witness
This is your last retreat
My last repeat

All my friends are as sharp as razors
cut you down if you touch the faders
High class girls hung in elevators
Now we have got the floor

Get loose get loose

You can't miss me I'm still alive
Snake skin shoes I'm pleading homicide
Come on and feel this I'm still alive
Joker meet you on the other side

Banshie I hear you call
We need to raise the dead we need to raise the people
Cut throat this blood runs thick
It is true the simple things in life have been lost
You have got to witness
We are the last beatniks
The lost heretics

All my friends are as sharp as razors
cut you down if you touch the faders
Listen up all you masqueraders
Now we have got the floor
Now we have got the floor

Get loose get loose

You can't miss me I'm still alive
Snake skin shoes I'm pleading homicide
Come on and feel this I'm still alive
Joker meet you on the other side
Гость

Сообщение Gliese » 15.01.2010, 18:13

О да)во истину хорошая песенка:)
Изображение
Gliese F
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Стерлитамак
Репутация: 3
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение YisatsanaTrin » 05.02.2010, 22:23

FRIM@N писал(а):сейчас историю кроят как хотят и совсем не факт,что так и было--а если было.....безумцы были во все времена
Ну, безумцы это сильно сказано.
YisatsanaTrin F
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 0
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение FRIM@N » 05.02.2010, 22:39

Ну, безумцы это сильно сказано.
ну слишком эксцентричные граждане
FRIM@N M
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 12
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение Гость » 06.02.2010, 03:13

Вообще то он был всегда спокоен и уравновешен. В истории не упомянуто что он РЖАЛ или показывал свой ГНЕВ когда видел казни. Он спокойно, хладнокровно всех казнил.
Гость

Сообщение FRIM@N » 06.02.2010, 14:57

он потом в личных покоях втихаря,подпрыгивал и хлопал в ладоши
FRIM@N M
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 12
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение YisatsanaTrin » 06.02.2010, 19:27

ShVSSo писал(а):Ну...надеюсь нашим пользователям понравиться эта статейка))
А чего тут может не понравится??? Мне нравится например: красноречиво написано.
YisatsanaTrin F
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 0
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение Saint_Theodor » 24.04.2010, 01:06

Ну, думаю, психически здоровый человек так не сделает.
Другое дело - мне рассказывали, что пока юный Влад жил пленником у турок, за окном его апартаментов стоял кол. Ему сразу объяснили, что, если что-то пойдет не так, он будет на него посажен (надо полагать, показали, как это делается). И вот, все время, что Влад провел заложником (четыре года, я не ошибаюсь?), у него за окном маячил этот кол, и каждый день он ожидал, что за ним придут стражники.
По-моему, немудрено тронуться умом.
Saint_Theodor F
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение Saint_Theodor » 24.04.2010, 01:12

Разумеется, не могу одобрить антисоциальной политтики. Но когда я прочла, что крошечное княжество несколько лет сдерживало агрессию осман, и Европа рукоплескала - !..
Saint_Theodor F
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение Fargo69 » 17.08.2010, 10:44

Также приведена такая история: иностранного купца, приехавшего в Валахию, обокрали. Он подаёт жалобу Цепешу. Пока ловят и сажают на кол вора, купцу подбрасывают по приказу Цепеша кошелёк, в котором на одну монету больше, чем было. Купец, обнаружив излишек, сразу сообщает Цепешу. Тот хохочет и говорит: «Молодец, не сказал бы — сидеть бы тебе на колу рядом с вором».
Это так в стиле Алукарда, жесток, но справедлив:)
Saint_Theodor писал(а):Разумеется, не могу одобрить антисоциальной политтики. Но когда я прочла, что крошечное княжество несколько лет сдерживало агрессию осман, и Европа рукоплескала - !..
По мне так Влад III - настоящий патриот. Он мечтал сделать свою страну свободной, не сдавался до последнего, даже когда его предали собственные же земляки. А что с ним в турецком плену делали, можно только догадываться, но, думается мне, не плюшками кормили, так что эту жестокость можно понять.
«Все они ищут возможность начать войну и бесконечные отчаянные, кровавые битвы. Похоже на громкий плач. Не думаю, что они вообще хотят всего этого. Наоборот, так они кричат и молят о смерти» ©
Fargo69 F
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Северск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение Rain » 20.08.2010, 22:09

Хороша статейка, особенно эпизод с кошельком понравился.
И полностью согласна с Fargo69.
Жестокость привита еще в юности (в период пленения). Мне его даже жаль немного.
Rain F
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Омск
Репутация: 1
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Владислав Дракула Цепеш

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron